О ПРЕВЕНЦИИ ОТМЫВА ДЕНЕГ И ФИН. ТЕРРОРИСТОВ

О МЕСТНОМ САМОУПРАВЛЕНИИ

О ГОСУДАРСТВЕННОЙ И СЛУЖЕБНОЙ ТАЙНАХ






Статья 38. Отношения самоуправлений с государственными органами и учреждениями



1. Отношения самоуправлений с государственными органами и учреждениями основываются на Конституции и законах Литовской Республики.

2. Самоуправления не находятся в подчинении государственных органов.

3. Центральные и территориальные субъекты государственного администрирования при рассмотрении связанных с интересами одного самоуправления или всех самоуправлений вопросов уведомляют об этом мэра соответствующего самоуправления или Ассоциацию самоуправлений Литвы. Представленные в письменной форме предложения совета самоуправления или органов правления Ассоциации самоуправлений Литвы субъекты государственного администрирования рассматривают (оценивают) и представляют ответ.

4. Проекты решений об изменении административных единиц государственной территории и их границ обсуждаются с самоуправлениями в установленном правовыми актами порядке.

5. Государство поддерживает обучение и повышение квалификации членов советов самоуправлений и государственных служащих.

6. В случае необходимости самоуправления могут получить консультации государственных органов при планировании и решении всех непосредственно связанных с ними вопросов.

7. Подготавливаемые и рассматриваемые проекты законов и других правовых актов, связанные с деятельностью самоуправлений, обсуждаются с отдельными самоуправлениями или Ассоциацией самоуправлений Литвы в установленном Статутом Сейма и регламентом работы Правительства и других субъектов государственного администрирования порядке.

8. Правительство и Ассоциация самоуправлений Литвы ежегодно рассматривает указанные Законом о методике установления доходов бюджетов самоуправлений показатели, а также первичные статистические данные демографических, социальных и иных показателей самоуправлений в соответствии с утвержденным Правительством порядком согласования этих показателей.

9. Для согласования интересов и позиций Правительства и Ассоциации самоуправлений Литвы по договоренности сторон создается двусторонняя комиссия.





2009 При любом использовании материалов и новостей сайта, гиперссылка на www.1a6.ru обязательна.