О ПРЕВЕНЦИИ ОТМЫВА ДЕНЕГ И ФИН. ТЕРРОРИСТОВ

О МЕСТНОМ САМОУПРАВЛЕНИИ

О ГОСУДАРСТВЕННОЙ И СЛУЖЕБНОЙ ТАЙНАХ






Статья 14. Заседания совета самоуправления



1. Заседания совета самоуправления являются правомочными при участии в них большинства избранных членов совета.

2. Первое заседание вновь избранного совета самоуправления созывает председатель окружной избирательной комиссии не раньше чем в последний день полномочий совета предшествующего срока полномочий и не позднее чем по истечении 7 календарных дней с последнего дня полномочий совета предшествующего срока полномочий, который определяется на основании статьи 119 Конституции Литовской Республики, а в случае проведения выборов во вновь учрежденном самоуправлении или самоуправлении, в котором было введено прямое правление либо были проведены повторные выборы в предусмотренном в статье 85 Закона о выборах советов самоуправлений случае, – не позднее чем в течение двух недель с момента обнародования результатов выборов. Председательствует на этом заседании председатель окружной избирательной комиссии. О времени и месте созыва первого заседания председатель окружной избирательной комиссии не позднее чем за 14 дней сообщает в средствах массовой информации. В случае, если председатель окружной избирательной комиссии не созывает первого заседания вновь избранного совета самоуправления до конца установленного в настоящей части срока, члены вновь избранного совета самоуправления собираются самостоятельно на следующий день по истечении этого срока после. В этом случае на заседании председательствует старший по возрасту член совета.

3. На первом и последующих заседаниях вновь избранного совета самоуправления до избрания мэра самоуправления председательствуют установленные в части 2 настоящей статьи лица. На первом заседании вновь избранного совета самоуправления рассматриваются два вопроса:

1) принимается решение об освобождении от должности директора (заместителя директора) администрации самоуправления в связи с прекращением его полномочий и о поручении ему исполнять обязанности до назначения директора (заместителя директора) администрации самоуправления на новый срок полномочий;

2) избирается мэр самоуправления, могут назначаться заместитель (заместители) мэра и директор администрации самоуправления. В случае, если на первом заседании мэр не избирается, совет самоуправления выносит решение о дате следующего заседания. Оно должно состояться не позднее чем в течение 5 календарных дней после первого заседания, на нем также председательствует председатель окружной избирательной комиссии.

4. Другие заседания совета самоуправления в случае необходимости, но не реже чем каждые 3 месяца, созывает мэр, а в его отсутствие – заместитель мэра. На заседаниях председательствует мэр, а в его отсутствие – заместитель мэра. Мэр, а в его отсутствие – заместитель мэра обязан созвать заседание, если этого в письменной форме требует не менее 1/3 избранных членов совета с представлением подлежащих рассмотрению вопросов и проектов их решений, не позднее чем в течение двух недель после получения требования членов совета. Если в течение установленного срока мэр или его заместитель не созывает заседания, оно может быть созвано не менее чем 1/3 избранных членов совета. В случае неучастия мэра или его заместителя в заседании, на заседании председательствует и все принятые на заседании документы подписывает назначенный советом самоуправления член совета.

5. О времени заседания и подготовленных к рассмотрению вопросах мэр, а в его отсутствие – заместитель мэра, или получивший от 1/3 избранных членов совета полномочия член совета в письменной форме сообщает всем членам совета и в установленном регламентом деятельности совета самоуправления порядке жителям не позднее чем за 3 дня до начала заседания.

6. Подлежащие рассмотрению в совете самоуправления вопросы наряду с проектами решений мэру представляют комитеты, комиссии, члены совета, контролер самоуправления, директор администрации самоуправления. Повестку дня заседания совета самоуправления составляет мэр. В нее решением совета самоуправления могут быть внесены дополнения или изменения по предложению комитета, комиссии, фракции и 1/3 принимающих участие в заседании членов совета.

7. Решения совета самоуправления принимаются большинством голосов принимающих участие в заседании членов совета. При распределении голосов поровну решающим является голос мэра или председателя заседания. Член совета обязан самоустраниться в случае, если рассматриваются связанные с ним или с членами его семьи либо близкими родственниками имущественные и финансовые вопросы либо если его участие в голосовании повлекло бы за собой конфликт общественных и частных интересов.

8. Заседания совета самоуправления протоколируются. Протоколы заседаний и решения совета самоуправления обязан подписать председательствовавший на этом заседании мэр или его заместитель либо другой член совета. Протоколы заседаний должен подписать и секретарь совета, а в его отсутствие – назначенный директором администрации (если получено одобрение мэра) государственный служащий или работник, работающий по трудовому договору. Решение об избрании мэра подписывает председатель окружной избирательной комиссии, председательствовавший на заседании совета самоуправления.

9. Заседания совета самоуправления являются открытыми. Председатель заседания вправе разрешить выступить на заседании приглашенным лицам. Другим принимающим участие в заседании лицам разрешается выступать в установленном регламентом деятельности совета самоуправления порядке.

10. В случае рассмотрения на заседании вопроса, связанного с государственной, служебной или коммерческой тайной, совет самоуправления может принять решение о рассмотрении его на закрытом заседании.

11. На заседаниях совета самоуправления рассматриваются только те вопросы, по которым в установленном регламентом деятельности совета самоуправления порядке представлены проекты решений. В чрезвычайных случаях мэр вправе внести вопрос на рассмотрение совета самоуправления и предложить принять решение, не придерживаясь установленного порядка.

12. Представленные проекты решений регистрируются в установленном регламентом деятельности совета самоуправления порядке и непозднее чем в ближайший рабочий день после регистрации обнародуются на сайте самоуправления в Интернете.





2009 При любом использовании материалов и новостей сайта, гиперссылка на www.1a6.ru обязательна.