О ПРЕВЕНЦИИ ОТМЫВА ДЕНЕГ И ФИН. ТЕРРОРИСТОВ

О МЕСТНОМ САМОУПРАВЛЕНИИ

О ГОСУДАРСТВЕННОЙ И СЛУЖЕБНОЙ ТАЙНАХ






Статья 30. Осуществление физической защиты



1. Субъекты тайн обязаны обеспечить надлежащую защиту всех территорий, помещений и рабочих мест, в которых проводятся работы с засекреченной информацией или в которых такая информация хранится, с помощью соответствующих физических, механических, процедурных, электронных средств защиты, а также назначение работников охраны.

2. Средства физической защиты засекреченной информации должны обеспечить:

1) невозможность доступа посторонних лиц на территории и в помещения, в которых проводятся работы с засекреченной информацией или в которых такая информация хранится;

2) пресечение незаконных действий работников и фиксирование таких действий;

3) невозможность ознакомиться с содержанием засекреченной информации работникам, не имеющим разрешения на проведение работ или на ознакомление с засекреченной информацией;

4) фиксирование нарушений физической защиты.

3. Принимая решение относительно выбора и внедрения, а также применения конкретных мер защиты, субъект тайн учитывает следующие факторы:

1) гриф секретности охраняемой засекреченной информации;

2) характер и объем охраняемой информации;

3) факторы риска – надежность работающих в субъекте тайн лиц, характеристика окружающей среды, криминогенное положение, место дислокации здания, планировка помещений, размер территории, вероятность доступа в охраняемую зону незамеченным и прочее.

4. Компоненты обеспечения физической защиты:

1) установление зон безопасности;

2) внедрение и применение механических средств защиты, осложняющих проникновение или взлом на территорию, в помещения;

3) внедрение и применение защитной сигнализации;

4) внедрение и применение средств электронного наблюдения и электронных защитных средств, устанавливающих идентичность лица и ограничивающих доступ, а также фиксирующих вход лица в помещения, нахождение в них и выход из них;

5) обучение, назначение и распределение работников охраны;

6) регламентирование процедур физической защиты – внутренние правила, предусматривающие, как должны отпираться и запираться помещения, выключаться и включаться сигнализация, производиться наблюдение помещений и прочие процедуры физической защиты.

5. С учетом перечисленных в части 3 настоящей статьи факторов и возможностей обеспечения защиты охраняемой информации, перечисленные в пунктах 2–5 части 4 настоящей статьи компоненты обеспечения физической защиты могут применяться комплексно или преимущество может отдаваться нескольким или одному из них.





2009 При любом использовании материалов и новостей сайта, гиперссылка на www.1a6.ru обязательна.