О ПРЕВЕНЦИИ ОТМЫВА ДЕНЕГ И ФИН. ТЕРРОРИСТОВ

О МЕСТНОМ САМОУПРАВЛЕНИИ

О ГОСУДАРСТВЕННОЙ И СЛУЖЕБНОЙ ТАЙНАХ






Статья 18. Аннулирование разрешения на проведение работ или на ознакомление с засекреченной информацией и свидетельства о благонадежности лица



1. Разрешение на проведение работ или на ознакомление с засекреченной информацией и свидетельство о благонадежности лица аннулируется в случае:

1) отказа лица от гражданства Литовской Республики или утраты им гражданства Литовской Республики;

2) нарушения лицом более одного раза установленного порядка работы с засекреченной информацией или возникновения в результате грубого нарушения данного порядка угрозы утраты или незаконного разглашения засекреченной информации;

3) прекращения трудовых (служебных) отношений с субъектом тайн или истечения срока полномочий выбираемых или назначаемых на должность лиц;

4) возникновения или выявления какого-либо из обстоятельств, указанных в части 2 статьи 16 настоящего Закона.

2. Разрешение на проведение работ или на ознакомление с засекреченной информацией аннулируется субъектом тайн по собственной инициативе или по мотивированному представлению Департамента государственной безопасности. О принятом решении аннулировать выданное лицу разрешение на проведение работ или на ознакомление с засекреченной информацией субъект тайн в течение 10 рабочих дней в письменной форме информирует Департамент государственной безопасности.

3. По ходатайству лица, в отношении которого аннулировано разрешение на проведение работ или на ознакомление с засекреченной информацией или свидетельство о благонадежности лица, субъект тайн должен в письменной форме указать мотивы аннулирования разрешения на проведение работ или на ознакомление с засекреченной информацией.

4. Свидетельство о благонадежности лица аннулируется Комиссией по координированию защиты тайн по собственной инициативе либо по мотивированному представлению Департамента государственной безопасности или субъекта тайн.

5. Решение об аннулировании разрешения на проведение работ или на ознакомление с засекреченной информацией либо свидетельства о благонадежности лица в течение 30 рабочих дней со дня получения такого решения лицо или субъект тайн, получивший мотивированное представление Департамента государственной безопасности относительно аннулирования разрешения, вправе обжаловать в Комиссию по координированию защиты тайн. В случае необходимости эта комиссия обязывает органы, осуществлявшие проверку кандидатуры, собрать и представить дополнительные сведения о таком лице. Решение Комиссии по координированию защиты тайн является обязательным для субъекта тайн.

6. Аннулирование разрешения на проведение работ или на ознакомление с засекреченной информацией либо свидетельства о благонадежности лица не освобождает лицо от обязательства не разглашать засекреченную информацию, ставшую ему известной во время нахождения на службе, а также от ответственности за разглашение такой информации.





2009 При любом использовании материалов и новостей сайта, гиперссылка на www.1a6.ru обязательна.