О ПРЕВЕНЦИИ ОТМЫВА ДЕНЕГ И ФИН. ТЕРРОРИСТОВ

О МЕСТНОМ САМОУПРАВЛЕНИИ

О ГОСУДАРСТВЕННОЙ И СЛУЖЕБНОЙ ТАЙНАХ






Статья 17. Проверка кандидатуры лица



1. Основная цель проверки кандидатуры лица – определить, может ли быть доверена засекреченная информация лицу, претендующему на получение разрешения на проведение работ или на ознакомление с засекреченной информацией либо свидетельства о благонадежности лица, является ли проверяемое лицо благонадежным и лояльным Литовскому государству. Проверка кандидатур осуществляется по представлению руководителя субъекта тайн или уполномоченного им лица.

2. Лицо, претендующее на получение разрешения на проведение работ или на ознакомление с засекреченной информацией либо свидетельства о благонадежности лица, представляет ответственному лицу опросник установленного образца, письменное согласие на проверку. Данное лицо представляет также подробную автобиографию в случае, если претендует на получение разрешения на проведение работ или на ознакомление с засекреченной информацией под грифами секретности «Совершенно секретно» или «Секретно». Во время проверки кандидатуры преследуется цель установить отсутствие установленных в части 2 статьи 16 настоящего Закона условий. Во время проверки не могут применяться методы и меры оперативной деятельности, кроме оперативного опроса и пересмотра данных, содержащихся в оперативном учете. До вынесения решения органы, осуществляющие проверку кандидатуры, могут вызвать лицо на собеседование, потребовать от лица письменных объяснений и при необходимости, в случае согласия данного лица, осуществить его проверку с помощью полиграфа.

3. Проверку кандидатур лиц, претендующих на получение разрешения на проведение работ или на ознакомление с засекреченной информацией, осуществляют:

1) работающих или претендующих работать в системе охраны края – Второй департамент оперативных служб при Министерстве охраны края и Департамент государственной безопасности;

2) работающих или претендующих работать в системе внутренних дел – уполномоченные министром внутренних дел органы и Департамент государственной безопасности;

3) работающих или претендующих работать в Службе специальных расследований – Служба специальных расследований и Департамент государственной безопасности;

4) секретных участников оперативной деятельности, засекреченных служащих разведки и секретных сотрудников разведки – сами субъекты тайн;

5) Департамент государственной безопасности в случае, если на получение разрешения на проведение работ или на ознакомление с засекреченной информацией либо свидетельства о благонадежности лица претендует лицо, не указанное в пунктах 1–4 настоящей части.

4. Если кандидатура была проверена Вторым департаментом оперативных служб при Министерстве охраны края, уполномоченными министром внутренних дел органами или Службой специальных расследований, и во время проверки не были установлены обстоятельства, указанные в части 2 статьи 16 настоящего Закона, заполненный лицом опросник, автобиография и заключения по проведенной проверке представляются Департаменту государственной безопасности. Департамент государственной безопасности производит оценку результатов проведенной проверки на основании информации, которой он располагает, при необходимости осуществляет сбор дополнительной информации или рекомендует это сделать органам, осуществлявшим проверку кандидатуры, и представляет субъекту тайн согласие либо мотивированное возражение по поводу возможности выдачи лицу разрешения на проведение работ или на ознакомление с засекреченной информацией соответствующей категории.

5. В случаях, если кандидатура была проверена Вторым департаментом оперативных служб при Министерстве охраны края, уполномоченными министром внутренних дел органами или Службой специальных расследований, и во время проверки были установлены обстоятельства, указанные в части 2 статьи 16 настоящего Закона, проверка решением министра охраны края или министра внутренних дел либо уполномоченных ими лиц или директора Службы специальных расследований прекращается. О данном решении информируются субъект тайн и лицо, кандидатура которого подвергалась проверке. Департамент государственной безопасности такую кандидатуру не проверяет.

6. Проверка кандидатуры лица, претендующего на получение свидетельства о благонадежности лица, осуществляется Департаментом государственной безопасности. При наличии у лица разрешения на проведение работ или на ознакомление с засекреченной информацией, выданного не более 18 месяцев назад, Департамент государственной безопасности представляет Комиссии по координированию защиты тайн материалы, на основании которых лицу было выдано разрешение. Такая кандидатура заново может не проверяться.

7. Органы, осуществляющие проверку, обязаны проверить кандидатуру лица, претендующего на получение разрешения на проведение работ или на ознакомление с засекреченной информацией либо свидетельства о благонадежности лица:

1) в течение 60 рабочих дней в случае, если лицо претендует на получение разрешения на проведение работ или на ознакомление с засекреченной информацией под грифом секретности «Конфиденциально» либо соответствующего свидетельства о благонадежности лица;

2) в течение 90 рабочих дней в случае, если лицо претендует на получение разрешения на проведение работ или на ознакомление с засекреченной информацией под грифом секретности «Секретно» либо соответствующего свидетельства о благонадежности лица;

3) в течение 120 рабочих дней в случае, если лицо претендует на получение разрешения на проведение работ или на ознакомление с засекреченной информацией под грифом секретности «Совершенно секретно» либо соответствующего свидетельства о благонадежности лица;

4) в течение 40 рабочих дней в случае, если лицо, претендующее на получение разрешения на проведение работ или на ознакомление с засекреченной информацией либо соответствующего свидетельства о благонадежности лица, в установленном правовыми актами порядке отобрано на должность государственного служащего, государственного должностного лица, судьи или военнослужащего профессиональной военной службы, связанную с использованием или защитой засекреченной информации под грифом секретности «Конфиденциально» или более высоким грифом, либо победило в конкурсе на такую должность государственного служащего.

8. В случае согласия Департамента государственной безопасности с выдачей лицу разрешения на проведение работ или на ознакомление с засекреченной информацией субъект тайн выдает разрешение установленного образца на проведение работ или на ознакомление с засекреченной информацией.

9. Решение относительно выдачи разрешения на проведение работ или на ознакомление с засекреченной информацией под соответствующим грифом секретности должно быть принято субъектом тайн в течение 20 рабочих дней со дня подписания Департаментом государственной безопасности согласия на выдачу такого разрешения. Решение относительно выдачи разрешения на проведение работ или на ознакомление с засекреченной информацией под соответствующим грифом секретности руководителю субъекта тайн в течение 20 рабочих дней со дня подписания Департаментом государственной безопасности согласия на выдачу такого разрешения принимается лицом, назначающим руководителя субъекта тайн на должность, или уполномоченным им лицом. О выданных разрешениях на проведение работ или на ознакомление с засекреченной информацией вынесший решение субъект тайн в течение 10 рабочих дней обязан информировать Департамент государственной безопасности.

10. Выданное субъектом тайн лицу разрешение на проведение работ или на ознакомление с засекреченной информацией вместе с письменным обязательством лица хранить засекреченную информацию хранится в личном деле или в установленном руководителем субъекта тайн порядке.

11. Регистрация и хранение свидетельств о благонадежности лица осуществляются в порядке, установленном Комиссией по координированию защиты тайн.

12. По ходатайству соответствующих органов иностранных государств или международных организаций Комиссия по координированию защиты тайн или субъекты тайн представляют справки установленного Комиссией по координированию защиты тайн образца, удостоверяющие выдачу лицу свидетельства о благонадежности лица.

13. Органы, осуществляющие проверку кандидатуры, вправе получать информацию о проверяемом лице от всех государственных органов, органов самоуправления, банков и других юридических лиц.





2009 При любом использовании материалов и новостей сайта, гиперссылка на www.1a6.ru обязательна.