О ПРЕВЕНЦИИ ОТМЫВА ДЕНЕГ И ФИН. ТЕРРОРИСТОВ

О МЕСТНОМ САМОУПРАВЛЕНИИ

О ГОСУДАРСТВЕННОЙ И СЛУЖЕБНОЙ ТАЙНАХ






Статья 15. Разрешение на проведение работ или на ознакомление с засекреченной информацией и свидетельство о благонадежности лица



1. Занимать должности, связанные с использованием засекреченной информации Литовской Республики под грифами секретности «Совершенно секретно», «Секретно» или «Конфиденциально» или защитой такой информации, могут только лица, имеющие соответствующие разрешения на проведение работ или на ознакомление с засекреченной информацией. Занимать должности, связанные с использованием засекреченной информации иностранных государств или международных организаций, помеченной эквивалентами грифов секретности «Совершенно секретно», «Секретно» или «Конфиденциально», или защитой такой информации, могут только лица, имеющие соответствующие свидетельства о благонадежности лица. Претенденты, отобранные для замещения должностей, связанных с использованием засекреченной информации или ее защитой, могут назначаться на эти должности после проверки их кандидатур и получения заключения о том, что лицо отвечает указанным в части 1 статьи 16 настоящего Закона условиям.

2. В соответствии с должностью ознакомиться с засекреченной информацией и пользоваться ею могут Президент Республики, Председатель Сейма и Премьер-министр.

3. В ходе проведения досудебного расследования и рассмотрения уголовного дела, в материалах которых содержится засекреченная информация, подозреваемый (обвиняемый) и защитники подозреваемого (обвиняемого) в установленном Уголовно-процессуальным кодексом порядке вправе ознакомиться с содержащейся в материалах по делу засекреченной информацией, кроме данных, помогающих определить идентичность личности пострадавшего или свидетеля, в отношении которого применяется анонимность.

4. Перечисленные в части 3 настоящей статьи лица до предоставления им права на ознакомление с засекреченной информацией предупреждаются об уголовной ответственности за разглашение засекреченной информации. Перечисленные в частях 5 и 6 настоящей статьи лица до выдачи им временного разрешения на проведение работ или на ознакомление с засекреченной информацией Литовской Республики, иностранных государств или международных организаций должны дать письменное обязательство установленного образца хранить доверенную засекреченную информацию.

5. В случае объявления в Литовской Республике военного или чрезвычайного положения либо во время военных операций решением руководителя субъекта тайн или уполномоченного им лица лицу, не имеющему разрешения на проведение работ с засекреченной информацией, может быть предоставлено право на ознакомление с ней в случае, если такая информация необходима для выполнения порученных ему функций или заданий.

6. В исключительных случаях, установленных в нормативных документах НАТО, регламентирующих защиту засекреченной информации, лицу, не имеющему свидетельства о благонадежности лица, руководитель субъекта тайн может выдать временное разрешение на ознакомление с переданной Литве засекреченной информацией НАТО, если лояльность такого лица Литовскому государству и его благонадежность не вызывают сомнений. В выданном руководителем субъекта тайн разрешении должно быть указано, с какой засекреченной информацией лицу предоставляется право ознакомиться.

7. Субъекты тайн могут выдать лицам разрешения на проведение работ или на ознакомление с засекреченной информацией только после получения заключения Департамента государственной безопасности о том, что лицо отвечает указанным в части 1 статьи 16 настоящего Закона условиям. Данное положение не применяется при выдаче разрешений указанным в пункте 4 части 3 статьи 17 настоящего Закона лицам.

8. Решение о выдаче свидетельства о благонадежности лица в установленном настоящим Законом порядке принимает Комиссия по координированию защиты тайн.





2009 При любом использовании материалов и новостей сайта, гиперссылка на www.1a6.ru обязательна.