О ПРЕВЕНЦИИ ОТМЫВА ДЕНЕГ И ФИН. ТЕРРОРИСТОВ

О МЕСТНОМ САМОУПРАВЛЕНИИ

О ГОСУДАРСТВЕННОЙ И СЛУЖЕБНОЙ ТАЙНАХ






Статья 49. Осуществление права инициативы на объявление опроса населения



1. Право инициативы на объявление опроса осуществляется жителями непосредственно. Для этой цели создается инициативная группа в составе не менее 10 жителей, имеющих право избирать совет самоуправления. Представитель группы лично подает мэру ходатайство о регистрации инициативной группы.

2. В ходатайстве инициативной группы должны быть указаны: предварительный или окончательный текст выносимого (-ых) на опрос вопроса (-ов), предлагаемый способ опроса и координатор (координаторы) инициативной группы. В ходатайстве инициативной группы также может быть предложена территория опроса. Ходатайство подписывают все члены инициативной группы.

3. Если в ходатайстве инициативной группы имеется отметка о том, что текст выносимого (-ых) на опрос вопроса (-ов) является предварительным, по просьбе представителей группы администрация самоуправления оказывает необходимую помощь в разработке окончательного текста выносимого (-ых) на опрос вопроса (-ов). Окончательный текст вопроса (-ов) подписывается всеми членами инициативной группы и представляется мэру.

4. Мэр поручает директору администрации самоуправления решать вопрос о регистрации инициативной группы. Директор администрации самоуправления по получении ходатайства инициативной группы не позднее чем в течение 5 рабочих дней осуществляет регистрацию инициативной группы и не позднее чем в течение 5 рабочих дней с момента ее регистрации выдает листы для сбора подписей населения в поддержку требования объявить опрос утвержденной министром внутренних дел формы.

5. Для осуществления права инициативы населения на объявление опроса устанавливается одномесячный срок. Он исчисляется со дня выдачи листов для сбора подписей населения в поддержку требования объявить опрос.

6. Если в течение установленного в части 5 настоящей статьи срока не собирается необходимое количество подписей жителей, директор администрации самоуправления прекращает дальнейший сбор подписей.

7. Требования населения относительно объявления опроса собираются инициативной группой. Собрав в течение установленного в части 5 настоящей статьи срока необходимое количество подписей населения в поддержку требования объявить опрос, инициативная группа составляет заключительный акт о сборе подписей и передает его вместе с требованиями населения директору администрации самоуправления.





2009 При любом использовании материалов и новостей сайта, гиперссылка на www.1a6.ru обязательна.