О ПРЕВЕНЦИИ ОТМЫВА ДЕНЕГ И ФИН. ТЕРРОРИСТОВ

О МЕСТНОМ САМОУПРАВЛЕНИИ

О ГОСУДАРСТВЕННОЙ И СЛУЖЕБНОЙ ТАЙНАХ






Статья 36. Финансовые ресурсы самоуправлений и их использование



Финансовые ресурсы самоуправлений составляют:

1) получаемые в соответствии с законами и другими правовыми актами за счет налогов доходы бюджетов самоуправлений;

2) доходы от имущества (собственности) самоуправлений;

3) штрафы, полученные в установленном законодательством порядке;

4) местные сборы;

5) доходы бюджетных учреждений самоуправлений за предоставляемые услуги;

6) доходы за остатки средств самоуправлений на текущих счетах;

7) доходы, полученные за сданную в аренду государственную землю и водоемы государственного фонда внутренних вод, а также доходы, полученные после распределения в установленном Правительством порядке денежных средств за проданные государственные земельные участки несельскохозяйственного назначения;

8) дотации из государственного бюджета;

9) иные установленные законодательством доходы;

10) не подлежащая возврату финансовая помощь (денежные средства);

11) ссуды.

2. Самоуправления часть доходов получают за счет налогов, тарифы которых без превышения предусмотренных законодательством размеров, увеличивают или уменьшают советы самоуправлений.

3. Бюджетные средства самоуправлений могут использоваться только для исполнения функций самоуправлений: осуществления утвержденных советами самоуправлений социальных и экономических, а также других программ, содержания бюджетных учреждений самоуправлений и организации предоставления публичных услуг.

4. Самоуправления или от их имени Ассоциация самоуправлений Литвы согласовывают проект правового акта, в соответствии с которым предусматривается изменение функций, доходов и (или) расходов самоуправлений, наряду с прилагаемыми к нему финансовыми расчетами.

5. В случае изменения доходов или расходов бюджетов самоуправлений в связи с принятыми государственными органами правовыми актами изменившиеся суммы, за исключением сумм, на которые бюджеты самоуправлений сокращаются из-за арендной платы за государственную землю на территории свободной экономической зоны, использованной на выкуп земли у владельцев земли на данной территории, компенсируются соответственно из государственного бюджета Литвы или бюджетов самоуправлений. Подлежащие компенсации суммы устанавливаются в порядке, установленном Законом о методике установления доходов бюджетов самоуправлений. В случае возникновения споров окончательное решение выносит суд. 

6. Дополнительные и превышающие план доходы бюджета, полученные при выполнении бюджета, а также сэкономленные средства (расходы) остаются в самоуправлениях.

7. Средства для исполнения государственных (делегированных самоуправлениям) функций выделяются из государственного бюджета или государственных денежных фондов и переводятся самоуправлениям в качестве специальной дотации.





2009 При любом использовании материалов и новостей сайта, гиперссылка на www.1a6.ru обязательна.