О ПРЕВЕНЦИИ ОТМЫВА ДЕНЕГ И ФИН. ТЕРРОРИСТОВ

О МЕСТНОМ САМОУПРАВЛЕНИИ

О ГОСУДАРСТВЕННОЙ И СЛУЖЕБНОЙ ТАЙНАХ






Статья 20. Мэр, заместитель мэра



1. Совет самоуправления на срок своих полномочий из числа членов совета избирает мэра самоуправления (в дальнейшем – мэр) и по предложению мэра назначает одного или несколько заместителей мэра. Мэр является главой самоуправления. Мэром и заместителями мэра могут быть только граждане Литовской Республики. Совет самоуправления может принять решение об исполнении заместителем мэра обязанностей на общественных началах. Мэр избирается, а заместитель мэра назначается путем тайного голосования. Считается, что мэр избран, а заместитель мэра назначен, если за их кандидатуры проголосовало большинство всех членов совета. С мэром и заместителями мэра трудовой договор не заключается.

2. Мэр, заместитель мэра досрочно лишаются своих полномочий по решению совета самоуправления, если за это голосует большинство всех членов совета:

1) по предложению Правительства или органа государственного контроля за нарушения законов или других правовых актов, в результате которых был нанесен существенный ущерб государственным интересам и собственности либо интересам и собственности самоуправления;

2) если по причине временной нетрудоспособности не работает в течение более чем ста двадцати календарных дней подряд или более чем ста сорока дней в течение последних двенадцати месяцев;

3) в случае подачи ходатайства об отставке;

4) в случае отбытия на постоянное проживание в иностранное государство.

3. Мэр, заместитель мэра также лишаются своих полномочий досрочно, если не менее 1/3 всех членов совета выражает им свое недоверие, совет самоуправления принимает решение об отставке мэра, заместителя мэра и за такое решение голосовало не менее 1/2 всех членов совета. Если решение об освобождении мэра, заместителя мэра в связи с недоверием не принимается, этот вопрос повторно может рассматриваться только по прошествии полугода.

4. Заместитель мэра по представлению мэра досрочно лишается своих полномочий, если за это голосует большинство всех членов совета.

5. Полномочия мэра, заместителя мэра прекращаются, если они лишаются мандата члена совета.

6. По истечении полномочий совета самоуправления истекают и полномочия избранного этим советом мэра, а также заместителя мэра.

7. По истечении срока полномочий мэр и заместитель мэра, если не избирается мэром или не назначается заместителем мэра либо если досрочно лишаются своих полномочий (за исключением случаев, когда мэр, заместитель мэра лишаются своих полномочий в установленном пунктами 1 и 4 части 2 настоящей статьи порядке), имеют право в установленном Правительством порядке вернуться на должности, которые они занимали до избрания членами совета, а в случае отсутствия такой возможности, – на другие должности той же или нижестоящей категории, если должности, которые они замещали, в соответствии с правовыми актами относятся к должностям государственных служащих (за исключением должности государственного служащего политического (личного) доверия) или если они занимали в бюджетном или публичном учреждении самоуправления либо в государственном бюджетном или публичном учреждении либо на контролируемом самоуправлением предприятии другие должности. Если эти лица до избрания их членами совета таких должностей не занимали, им выплачивается компенсация в размере их средней заработной платы за 3 месяца. Она выплачивается в течение 3 месяцев равными частями ежемесячно. Если лицо приступает к исполнению обязанностей на государственной службе раньше, чем по истечении 3 месяцев, оставшаяся невыплаченная часть компенсации не выплачивается. В случае замещения этими лицами должностей мэра и заместителя мэра в течение менее одного года до истечения срока полномочий им выплачивается компенсация в размере их средней заработной платы за 1 месяц. Если полномочия мэра и заместителя мэра прекращаются досрочно в случае выражения им недоверия не менее чем 1/3 членов совета и голосования за такое решение не менее чем 1/2 всех членов совета, им выплачивается компенсация в размере их средней заработной платы за 2 месяца.

8. Заработная плата мэра и заместителя мэра в соответствии с установленными законодательством коэффициентами утверждается советом самоуправления.

9. Мэр и заместитель мэра не могут работать в других органах, учреждениях, предприятиях и организациях, а также получать другое вознаграждение, за исключением вознаграждения за научную, педагогическую или творческую деятельность. Данное положение не применяется, если заместитель мэра выполняет обязанности на общественных началах.

10. Заместитель мэра председательствует на заседании совета самоуправления в случае, если мэр не может участвовать в принятии решения.

11. В отношении мэра, заместителя мэра Закон о трудовом договоре, а также положения трудового законодательства, регламентирующие наложение дисциплинарных взысканий, не применяются.

12. Для обслуживания заседаний совета самоуправления, комитетов, мэра, а также для разработки, рассмотрения проектов решений совета самоуправления и разработки проектов заключений относительно решений совета по предложению мэра может быть образован секретариат совета самоуправления (в дальнейшем – секретариат). Финансовое, хозяйственное и материальное обслуживание секретариата осуществляется администрацией самоуправления. Совет самоуправления устанавливает отдельную смету расходов секретариата. Секретариат может образовываться из числа государственных служащих политического (личного) доверия, государственных служащих карьеры и работников, работающих на основании трудовых договоров. Если секретариат не образуется, на срок своих полномочий мэр может иметь государственных служащих политического (личного) доверия.





2009 При любом использовании материалов и новостей сайта, гиперссылка на www.1a6.ru обязательна.