О ПРЕВЕНЦИИ ОТМЫВА ДЕНЕГ И ФИН. ТЕРРОРИСТОВ

О МЕСТНОМ САМОУПРАВЛЕНИИ

О ГОСУДАРСТВЕННОЙ И СЛУЖЕБНОЙ ТАЙНАХ






Статья 3. Основные понятия настоящего Закона



    1. Самоуправление – государственная административно-территориальная единица, обладающая статусом юридического лица и гарантированным Конституцией Литовской Республики правом самоуправления, осуществляемым через совет самоуправления.

            2. Местное самоуправление – право самоуправления – государственной административно-территориальной единицы – свободно и самостоятельно осуществлять ведение дел в соответствии с Конституцией и законами Литовской Республики через совет самоуправления избранных напрямую постоянными жителями административной единицы представителей и созданный им исполнительный орган, а также другие органы.

            3. Органы самоуправления – представительный орган, то есть, совет самоуправления, и исполнительный орган, то есть, директор администрации самоуправления, обладающие правами и обязанностями местной власти и публичного администрирования. Органы самоуправления несут ответственность за осуществление права самоуправления и исполнение своих функций в интересах общества.

            4. Орган контроля и аудита самоуправления – контролер самоуправления (служба контролера самоуправления), осуществляющий (-ая) надзор за правомерностью, эффективностью, экономичностью и результативностью управления и использования имущества самоуправления, за исполнением бюджета самоуправления.

            5. Централизованная служба внутреннего аудита самоуправления – структурное подразделение администрации самоуправления, учрежденное для проведения внутреннего аудита в администрации самоуправления, в субъектах администрирования самоуправления и на контролируемых самоуправлением предприятиях, которые владеют, пользуются и распоряжаются имуществом самоуправления, находящееся в прямом подчинении директора администрации самоуправления и подотчетное ему.

            6. Контролируемые самоуправлением предприятия – предприятия самоуправления, осуществляющие свою деятельность в соответствии с Законом о государственных предприятиях и предприятиях самоуправления, а также акционерные общества, акции которых, предоставляющие более 1/2 голосов на общем собрании акционеров, на праве собственности принадлежат самоуправлению.

            7. Субъекты администрирования самоуправления – органы самоуправления и подведомственные им учреждения и другие субъекты, обладающие предоставленными правовыми актами полномочиями, исполняющие порученные им функции администрирования и ответственные за осуществление этих функций.

            8. Функции самоуправлений – отведенные самоуправлениям настоящим и другими законами функции публичного администрирования и предоставления публичных услуг.

            9. Община – постоянно проживающие на соответствующей территории лица, связанные общими общественными потребностями и интересами.





2009 При любом использовании материалов и новостей сайта, гиперссылка на www.1a6.ru обязательна.