О ПРЕВЕНЦИИ ОТМЫВА ДЕНЕГ И ФИН. ТЕРРОРИСТОВ

О МЕСТНОМ САМОУПРАВЛЕНИИ

О ГОСУДАРСТВЕННОЙ И СЛУЖЕБНОЙ ТАЙНАХ






Статья 20. Охрана информации, представленной Службе по расследованию финансовых преступлений



1. Указанная в настоящем Законе информация, получаемая Службой по расследованию финансовых преступлений, не подлежит оглашению или передаче другим органам государственного управления, контроля или правоохранительным органам, другим лицам, за исключением случаев, предусмотренных настоящим и другими законами.

2. Лица, нарушившие порядок хранения и использования указанной в настоящем Законе информации, несут ответственность в установленном законодательством порядке.

3. Указанным в частях 1–10 статьи 4 настоящего Закона органам, их работникам, финансовым учреждениям и их работникам, другим субъектам и их работникам запрещается сообщать клиенту или другим лицам о том, что информация о выполняемых клиентом денежных операциях или заключаемых им сделках, или о производимом в связи с ними расследованием представлена Службе по расследованию финансовых преступлений. Установленный в настоящей части запрет не применяется в отношении адвокатов и помощников адвокатов в случае, если они стараются убедить клиента не заниматься незаконной деятельностью.

4. Установленный в части 3 настоящей статьи запрет не запрещает:

1) обмениваться информацией между кредитными учреждениями, страховыми предприятиями и предприятиями страховых брокеров, а также инвестиционными предприятиями с переменным капиталом, зарегистрированными на территории государств-членов Европейского Союза, а также зарегистрированными на территории третьих государств, в которых действуют равноценные настоящему Закону требования, в случае, если они принадлежат одной группе, состоящей из основного предприятия, подведомственных ему предприятий и предприятий, в которых основное предприятие и подведомственные ему предприятия владеют частью капитала, а также предприятия, составляющего консолидированную финансовую отчетность и годовую консолидированную финансовую отчетность;

2) обмениваться информацией между предприятиями, оказывающими аудиторские услуги, услуги по бухгалтерскому учету или налоговому консультированию, нотариусами и лицами, имеющими право выполнять нотариальные действия, а также адвокатами и помощниками адвокатов, зарегистрированными на территории государств-членов Европейского Союза, а также зарегистрированными на территории третьих государств, в которых действуют равноценные настоящему Закону требования, в случае, если указанные субъекты осуществляют свою профессиональную деятельность в качестве одного юридического лица или в качестве нескольких лиц, имеющих общих владельцев и руководство, либо в качестве нескольких лиц, деятельность которых подвергается общему контролю;

3) обмениваться информацией между финансовыми учреждениями, предприятиями, оказывающими аудиторские услуги, услуги по бухгалтерскому учету или налоговому консультированию, нотариусами и лицами, имеющими право выполнять нотариальные действия, а также адвокатами и помощниками адвокатов в таких случаях, которые связаны с тем же клиентом и той же сделкой, охватывающей два или более из указанных субъектов, если они зарегистрированы на территории государств-членов Европейского Союза или на территории третьего государства, в которой действуют равноценные настоящему Закону требования, в случае, если они принадлежат профессии той же категории и имеют равные обязанности по хранению профессиональной тайны и личных данных.

5. В указанных в части 4 настоящей статьи случаях обмен информацией разрешается только в целях пресечения отмывания денег и (или) финансирования террористов.

6. Установленные в части 4 настоящей статьи исключения, связанные с передачей информации, являются недействительными, если в связи с этим принято отдельное решение Европейской Комиссии по поводу финансовых учреждений и других субъектов, в отношении которых применяется настоящий Закон, а также по поводу финансовых учреждений и других субъектов из государств-членов Европейского Союза или связанного третьего государства.

7. В указанных в части 4 настоящей статьи случаях, когда при обмене информацией с субъектами, зарегистрированными в третьих государствах, этим субъектам предоставляются личные данные, предоставление личных данных должно отвечать требованиям Закона Литовской Республики о правовой охране личных данных.

8. Запрещается обмениваться информацией с финансовыми учреждениями и другими субъектами, органами и другими лицами из третьего государства, если в связи с этим принято отдельное решение Европейской Комиссии.

9. Представление указанной в настоящем Законе информации Службе по расследованию финансовых преступлений не считается раскрытием промышленной, коммерческой тайны или банковской тайны.





2009 При любом использовании материалов и новостей сайта, гиперссылка на www.1a6.ru обязательна.