О ПРЕВЕНЦИИ ОТМЫВА ДЕНЕГ И ФИН. ТЕРРОРИСТОВ

О МЕСТНОМ САМОУПРАВЛЕНИИ

О ГОСУДАРСТВЕННОЙ И СЛУЖЕБНОЙ ТАЙНАХ






Статья 19. Обязанности финансовых учреждений и других субъектов



1. Финансовые учреждения и другие субъекты, за исключением адвокатов или помощников адвокатов, обязаны установить соответствующие процедуры внутреннего контроля, связанные с установлением идентичности клиентов и получателей выгоды, представлением сообщений и информации Службе по расследованию финансовых преступлений, хранением указанной в настоящем Законе информации, оценкой риска, управлением риском (с учетом типа клиента, деловых отношений, продукта или сделки и т. п.), управлением в сфере выполнения требований и коммуникацией, способные пресечь денежные операции и сделки, связанные с отмыванием денег и (или) финансированием террористов, и обеспечить надлежащую подготовку и ознакомление работников финансовых учреждений и других субъектов с мерами превенции отмывания денег и (или) финансирования террористов, указанными в настоящем Законе и других правовых актах.

2. Финансовые учреждения и другие субъекты, за исключением адвокатов или помощников адвокатов, обязаны назначить руководящих работников, занимающихся организацией осуществления предусмотренных в настоящем Законе мер превенции отмывания денег и (или) финансирования террористов и поддержанием связей со Службой по расследованию финансовых преступлений. О назначении таких работников должна быть письменно извещена Служба по расследованию финансовых преступлений.

3. Финансовые учреждения и другие субъекты, за исключением адвокатов или помощников адвокатов, обязаны принять надлежащие меры, чтобы их соответствующие работники знали о действующих на основании настоящего Закона положениях. Такие меры включают участие соответствующих работников в специальных непрерывных программах обучения, в рамках которых они обучались бы опознавать действия, которые могут быть связаны с отмыванием денег и (или) финансированием террористов, а также получили бы указания, как следует поступать в подобных случаях.

4. Финансовые учреждения и другие субъекты в находящихся в третьих государствах своих подразделениях и дочерних предприятиях, в которых они имеют большинство акций, обязаны применять выдвигаемые настоящим Законом требования. В случае, если правовые акты третьего государства не разрешают применять такие равноценные требования, финансовые учреждения и другие субъекты немедленно обязаны сообщить об этом Службе по расследованию финансовых преступлений и после согласования с ней принять дополнительные меры, позволяющие эффективно сократить угрозу отмывания денег и (или) финансирования террористов.

5. Финансовые учреждения и другие субъекты обязаны внедрить внутренние системы, позволяющие срочно реагировать на запросы Службы по расследованию финансовых преступлений по поводу представления указанной в настоящем Законе информации, и обеспечить представление этой информации в течение 14 рабочих дней (если настоящим Законом в определенных случаях устанавливаются более короткие сроки представления указанной в настоящем Законе информации Службе по расследованию финансовых преступлений, – такая информация должна быть представлена в более короткие сроки).

6. Финансовым учреждениям запрещается выдавать анонимные книжки вкладчиков, открывать анонимные счета или счета на явно фиктивные имена, а также открывать счета без требования представить документы, подтверждающие идентичность клиента, или в случае возникновения обоснованного подозрения в фальсификации или подлоге указанных в настоящих документах сведений.





2009 При любом использовании материалов и новостей сайта, гиперссылка на www.1a6.ru обязательна.