О ПРЕВЕНЦИИ ОТМЫВА ДЕНЕГ И ФИН. ТЕРРОРИСТОВ

О МЕСТНОМ САМОУПРАВЛЕНИИ

О ГОСУДАРСТВЕННОЙ И СЛУЖЕБНОЙ ТАЙНАХ






Статья 14. Извещение о подозрительных или необычных денежных операциях и сделках



1. Финансовые учреждения и другие субъекты обязаны известить Службу по расследованию финансовых преступлений о выполняемых клиентом подозрительных или необычных денежных операциях и сделках. Такие операции и сделки объективно устанавливаются путем осуществления финансовыми учреждениями и другими субъектами постоянного наблюдения за деловыми отношениями клиентов, включая расследование сделок, которые были заключены во время таких отношений, как это установлено в части 9 статьи 9 настоящего Закона.

2. В случае установления финансовыми учреждениями и другими субъектами, за исключением нотариусов или лиц, имеющих право выполнять нотариальные действия, адвокатов или помощников адвокатов, судебных приставов или лиц, имеющих право выполнять действия судебных приставов, того, что их клиент выполняет вызывающую подозрение денежную операцию или сделку, они обязаны приостановить эту операцию или сделку и не позднее чем в течение 3 рабочих часов известить об этой операции или сделке Службу по расследованию финансовых преступлений независимо от суммы денежной операции или сделки.

3. Служба по расследованию финансовых преступлений в течение 5 рабочих дней со дня получения указанной в части 2 настоящей статьи информации или дачи указанного в части 5 настоящей статьи указания немедленно производит действия, необходимые для обоснования или опровержения сомнений по поводу якобы выполняемого или выполнявшегося клиентом преступного деяния.

4. Служба по расследованию финансовых преступлений с момента обоснования законности денежных средств или имущества или опровержения сомнений по поводу возможных связей с финансированием террористов, обязана немедленно в письменной форме известить финансовое учреждение или другого субъекта о том, что денежные операции или сделки могут быть возобновлены.

5. Финансовые учреждения и другие субъекты, за исключением нотариусов или лиц, имеющих право выполнять нотариальные действия, адвокатов или помощников адвокатов, судебных приставов или лиц, имеющих право выполнять действия судебных приставов, получившие от Службы по расследованию финансовых преступлений письменное указание о приостановлении выполняемых клиентом подозрительных или необычных денежных операциях либо подозрительных или необычных сделках, обязаны с указанного в нем срока или момента возникновения конкретных обстоятельств приостановить эти операции или сделки на срок до 5 рабочих дней.

6. Если на финансовые учреждения и других субъектов в течение 5 рабочих дней с момента представления извещения или получения указания не возлагается обязанность производить временное ограничение прав собственности в установленном Уголовно-процессуальным кодексом порядке, денежная операция или сделка подлежат возобновлению.

7. В случае, если приостановление денежной операции или сделки может препятствовать расследованию по поводу легализации приобретенных преступным путем денег или имущества, финансирования террористов и других преступных деяний, связанных с отмыванием денег и (или) финансированием террористов, Служба по расследованию финансовых преступлений обязана известить об этом финансовое учреждение и другого субъекта.

8. Нотариусы или лица, имеющие право выполнять нотариальные действия, и судебные приставы или лица, имеющие право выполнять действия судебных приставов, при возникновении подозрения относительно того, что совершаемая их клиентом сделка может быть связана с отмыванием денег и (или) финансированием террористов, обязаны представить Службе по расследованию финансовых преступлений данные, подтверждающие идентичность клиента, и иную указанную в части 1 статьи 17 настоящего Закона информацию сразу после заключения сделки независимо от размера получаемой или уплачиваемой клиентом на основании сделки денежной суммы.

9. Адвокаты или помощники адвокатов в случае наличия подозрений в том, что заключаемая их клиентом сделка может быть связана с отмыванием денег и (или) финансированием террористов, обязаны представить сведения, подтверждающие идентичность клиента, и другую указанную в части 1 статьи 17 настоящего Закона информацию Адвокатуре Литвы сразу после заключения сделки независимо от размера получаемой или уплачиваемой клиентом на основании сделки денежной суммы, за исключением установленных в части 11 настоящей статьи случаев.

10. Адвокатура Литвы не позднее чем в течение 3 рабочих часов с момента получения указанной в части 9 настоящей статьи информации обязана передать ее Службе по расследованию финансовых преступлений.

11. Часть 9 настоящей статьи не применяется в отношении адвокатов или помощников адвокатов в момент, когда они оценивают правовое положение своего клиента или осуществляют защиту своего клиента, или представляют его в судебном процессе или в связи с ним, включая консультации по поводу инициирования или избежания судебного процесса.

12. В случае, если денежная операция или сделка могут быть связаны с финансированием террористов, Служба по расследованию финансовых преступлений информацию о денежной операции или сделке не позднее чем в течение 24 часов с момента получения этой информации в установленном Правительством порядке сообщает Департаменту государственной безопасности.

13. При наличии установленных в части 3 настоящей статьи обстоятельств финансовые учреждения и другие субъекты обязаны представить запрашиваемую Службой по расследованию финансовых преступлений информацию в течение 1 рабочего дня с момента получения запроса.

14. Финансовые учреждения и другие субъекты, осуществляя постоянное наблюдение деловых отношений клиента, включая расследование сделок, заключенных во время таких отношений, обязаны обратить внимание на такую деятельность, которая, по их мнению, по своему характеру может быть связана с отмыванием денег и (или) финансированием террористов, и особенно на сложные и непривычно крупные сделки и на все необычные структуры сделок, которые не имеют очевидной экономической или наглядной законной цели, а также на деловые отношения или денежные операции с клиентами из третьих государств, в которых меры превенции отмывания денег и (или) финансирования террористов являются недостаточными или не отвечают международным стандартам. Результаты исследования основания и цели осуществления таких операций или сделок должны быть обоснованы документально и храниться в течение 10 лет.

15. Финансовые учреждения и другие субъекты не несут ответственность перед клиентом за невыполнение договорных обязательств и ущерб, причиненный при выполнении установленных в настоящей статье обязанностей и действий. Не привлекаются к какой либо ответственности и работники финансовых учреждений и других субъектов, которые добровольно извещают Службу по расследованию финансовых преступлений о выполняемых клиентом подозрительных или необычных денежных операциях или сделках.

16. Критерии, на основании которых денежная операция или сделка считаются вызывающими подозрение или необычными, устанавливаются Правительством.

17. Порядок приостановления вызывающих подозрение денежных операций и сделок, указанных в настоящей статье, и предоставления информации о вызывающих подозрение или необычных денежных операциях или сделках Службе по расследованию финансовых преступлений устанавливается Правительством.





2009 При любом использовании материалов и новостей сайта, гиперссылка на www.1a6.ru обязательна.