О ПРЕВЕНЦИИ ОТМЫВА ДЕНЕГ И ФИН. ТЕРРОРИСТОВ

О МЕСТНОМ САМОУПРАВЛЕНИИ

О ГОСУДАРСТВЕННОЙ И СЛУЖЕБНОЙ ТАЙНАХ






Статья 9. Установление идентичности клиента и получателя выгоды



1. Финансовые учреждения и другие субъекты обязаны принять меры и установить идентичность клиента и получателя выгоды:

1) до начала деловых отношений;

2) перед выполнением однократных или нескольких взаимосвязанных денежных операций либо при заключении сделок, сумма которых превышает 15 000 евро или соответствующую ей сумму в иностранной валюте, независимо от того, выполняется ли сделка во время одной или нескольких взаимосвязанных операций, за исключением случаев, когда идентичность клиента и получателя выгоды уже установлена;

3) перед обменом наличных денег, если сумма обмениваемых наличных денег превышает 6 000 евро или соответствующую ей сумму в иностранной валюте;

4) при выполнении услуг по внутренним и международным почтовым переводам, если сумма отправляемых или получаемых денег превышает 600 евро или соответствующую ей сумму в иностранной валюте;

5) при выполнении и приеме денежных переводов – руководствуясь положениями регламента Европейского Парламента и Совета (ЕС) № 1781/2006 от 15 ноября 2006 г. об информации плательщика, представляемой при переводе денежных средств;

6) в случае возникновения сомнений по поводу правильности или аутентичности ранее полученных сведений об идентичности клиента и получателя выгоды;

7) в любом другом случае, если возникает подозрение в том, что осуществляется, осуществлялось или будет осуществляться деяние в сфере отмывания денег и (или) финансирования террористов.

2. Если в ходе выполнения денежной операции окончательная сумма денежной операции не известна, финансовые учреждения и другие субъекты должны установить идентичность клиента сразу после установления того, что сумма денежных операций превышает 15 000 евро или соответствующую ей сумму в иностранной валюте. В случае нескольких взаимосвязанных денежных операций идентичность клиента должна быть установлена сразу после установления того, что несколько денежных операций связаны между собой.

3. Страховые предприятия отрасли страхования жизни и предприятия страховых брокеров обязаны установить идентичность клиента и подлежащего страхованию лица в случае, если годовой взнос, подлежащий уплате клиентом, превышает 1 000 евро или если одноразовый взнос превышает 2 500 евро или соответствующую ей сумму в иностранной валюте. Страховые предприятия отрасли страхования жизни могут проверить идентичность указанного в договоре страхования получателя выгоды после того, когда деловые отношения уже начаты. Во всех случаях идентичность должна проверяться при осуществлении выплат или до того, либо в случае изъявления получателем выгоды желания воспользоваться предусмотренными в страховом свидетельстве правами или до того.

4. Общества, организующие азартные игры, обязаны проверить идентичность клиента, входящего в игорный дом (казино), и зарегистрировать его, а также зарегистрировать его в случае, если он обменивает наличные на жетоны либо жетоны на наличные.

5. Финансовые учреждения и другие субъекты должны предпринять все соответствующие, целенаправленные и пропорциональные меры, чтобы установить, действует ли клиент от своего имени или находится под контролем, и установить получателя выгоды.

6. Запрещается выполнять указанные в частях 1–4 настоящей статьи операции в случае, если клиент в установленных настоящим Законом случаях не представляет сведения, подтверждающие его идентичность, если представляет неполные либо неверные сведения, если клиент или его представитель уклоняется от представления информации, необходимой для установления его идентичности, скрывает идентичность получателя выгоды или уклоняется от представления информации, необходимой для установления идентичности получателя выгоды, или если представленных данных недостаточно для этого.

7. Во всех случаях при установлении идентичности клиента и получателя выгоды финансовые учреждения и другие субъекты обязаны получить от клиента информацию о цели и намечаемом характере деловых отношений клиента.

8. Во всех случаях при установлении идентичности клиента и получателя выгоды финансовые учреждения и другие субъекты обязаны проверять идентичность клиента и получателя выгоды на основании документов, сведений или информации, полученной от надежного и независимого источника.

9. Финансовые учреждения и другие субъекты во всех случаях обязаны осуществлять постоянное наблюдение за деловыми отношениями клиента, включая расследование сделок, которые были заключены во время таких отношений, в целях обеспечения соответствия выполняемых сделок имеющимся у финансовых учреждений или других субъектов сведениям о клиенте, его предпринимательской деятельности и характере риска, при необходимости – сведениям об источнике денежных средств.

10. Данные об идентичности клиента и получателя выгоды подлежат постоянному пересмотру и обновлению.

11. Финансовым учреждениям и другим субъектам запрещается осуществлять сделки через банковские счеты, завязывать деловые отношения, совершать сделки в случае, если они не имеют возможностей выполнить установленные в настоящей статье требования. О таких случаях следует немедленно сообщить в Службу по расследованию финансовых преступления.

12. Часть 11 настоящей статьи не применяется в отношении адвокатов и помощников адвокатов в то время, когда они производят оценку правового положения своего клиента либо защищают своего клиента, или осуществляют его представительство в судебном процессе или в связи с ним, включая представление консультаций по поводу начала судебного процесса или его избежания.

13. Пункты 1, 2, 6 части 1, части 5, 7–10 настоящей статьи не применяются в случае, если клиентом финансового учреждения или другого субъекта является другое финансовое учреждение.

14. Порядок установления идентичности клиента и получателя выгоды, а также нескольких взаимосвязанных денежных операций устанавливается Правительством.





2009 При любом использовании материалов и новостей сайта, гиперссылка на www.1a6.ru обязательна.