О ПРЕВЕНЦИИ ОТМЫВА ДЕНЕГ И ФИН. ТЕРРОРИСТОВ

О МЕСТНОМ САМОУПРАВЛЕНИИ

О ГОСУДАРСТВЕННОЙ И СЛУЖЕБНОЙ ТАЙНАХ






Статья 4. Обязанности органов, ответственных за превенцию отмывания денег и (или) финансирование террористов



   1. Банк Литвы утверждает предназначенные для кредитных учреждений указания, целью которых является пресечение отмывания денег и (или) финансирования террористов, осуществляет надзор за деятельностью кредитных учреждений, связанной с реализацией мер по превенции отмывания денег и (или) финансирования террористов, консультирует кредитные учреждения по вопросам осуществления перечисленных указаний.

2. Департамент культурного наследия утверждает предназначенные для лиц, занимающихся хозяйственно-коммерческой деятельностью, связанной с торговлей движимыми культурными ценностями и (или) антикварными вещами, указания, целью которых является пресечение отмывания денег и (или) финансирования террористов, осуществляет надзор за деятельностью этих субъектов, связанной с реализацией мер по превенции отмывания денег и (или) финансирования террористов, консультирует этих субъектов по вопросам осуществления перечисленных указаний.

3. Комиссия Литовской Республики по надзору за страхованием утверждает предназначенные для страховых предприятий и предприятий страховых брокеров указания, целью которых является пресечение отмывания денег и (или) финансирования террористов, осуществляет надзор за деятельностью этих предприятий, связанной с реализацией мер по превенции отмывания денег и (или) финансирования террористов, консультирует эти предприятия по вопросам осуществления перечисленных указаний.

4. Комиссия Литовской Республики по ценным бумагам утверждает предназначенные для предприятий финансового маклера, инвестиционных обществ с переменным капиталом, предприятий по управлению, инвестиционных обществ закрытого типа и депозитария указания, целью которых является пресечение отмывания денег и (или) финансирования террористов, осуществляет надзор за деятельностью этих субъектов, связанной с реализацией мер по превенции отмывания денег и (или) финансирования террористов, консультирует этих субъектов по вопросам осуществления перечисленных указаний.

5. Государственная комиссия по надзору за азартными играми принимает предназначенные для обществ, организующих азартные игры, указания, целью которых является пресечение отмывания денег и (или) финансирования террористов, осуществляет надзор за деятельностью этих обществ, связанной с реализацией мер по превенции отмывания денег и (или) финансирования террористов, консультирует эти общества по вопросам осуществления перечисленных указаний.

6. Адвокатура Литвы утверждает предназначенные для адвокатов и помощников адвокатов указания, целью которых является пресечение отмывания денег и (или) финансирования террористов, осуществляет надзор за деятельностью адвокатов и помощников адвокатов, связанной с реализацией мер по превенции отмывания денег и (или) финансирования террористов, консультирует адвокатов и помощников адвокатов по вопросам осуществления перечисленных указаний.

7. Нотариальная палата утверждает предназначенные для нотариусов указания, целью которых является пресечение отмывания денег и (или) финансирования террористов, осуществляет надзор за деятельностью нотариусов, связанной с реализацией мер по превенции отмывания денег и (или) финансирования террористов, консультирует нотариусов по вопросам осуществления перечисленных указаний.

8. Аудиторская палата утверждает предназначенные для аудиторов указания, целью которых является пресечение отмывания денег и (или) финансирования террористов, осуществляет надзор за деятельностью аудиторов, связанной с реализацией мер по превенции отмывания денег и (или) финансирования террористов, консультирует аудиторов по вопросам осуществления перечисленных указаний.

9. Палата судебных приставов Литвы утверждает предназначенные для судебных приставов или лиц, имеющих право на выполнение действий судебных приставов, указания, целью которых является пресечение отмывания денег и (или) финансирования террористов, осуществляет надзор за деятельностью судебных приставов или лиц, имеющих право на выполнение действий судебных приставов, связанной с реализацией мер по превенции отмывания денег и (или) финансирования террористов, консультирует судебных приставов или лиц, имеющих право на выполнение действий судебных приставов, по вопросам осуществления перечисленных указаний.

10. Литовская пробирная Палата утверждает предназначенные для лиц, занимающихся хозяйственно-коммерческой деятельностью, связанной с торговлей драгоценными камнями и (или) благородными металлами, указания, целью которых является пресечение отмывания денег и (или) финансирования террористов, осуществляет надзор за деятельностью этих субъектов, связанной с реализацией мер по превенции отмывания денег и (или) финансирования террористов, консультирует этих субъектов по вопросам осуществления перечисленных указаний.

11. Служба по расследованию финансовых преступлений утверждает предназначенные для других субъектов, не указанных в частях 1–10 настоящей статьи, указания, целью которых является пресечение отмывания денег и (или) финансирования террористов, осуществляет надзор за деятельностью финансовых учреждений и других субъектов, связанной с реализацией мер по превенции отмывания денег и (или) финансирования террористов, оказывает им методическую помощь.

12. Указанные в частях 1–10 настоящей статьи органы обязаны назначить руководящих работников, которые организовали бы осуществление предусмотренных в настоящем Законе мер превенции отмывания денег и (или) финансирования террористов и поддерживали бы связи со Службой по расследованию финансовых преступлений.

13. О назначении указанных в части 12 настоящей статьи работников, а также о замене этих работников не позднее чем в течение 7 рабочих дней должна быть извещена Служба по расследованию финансовых преступлений.

14. Указанные в частях 1–10 настоящей статьи органы и Служба по расследованию финансовых преступлений в установленном порядке осуществляет взаимное сотрудничество и обмен информацией о результатах проведенных проверок деятельности субъектов, связанной с реализацией мер по превенции отмывания денег и (или) финансирования террористов.





2009 При любом использовании материалов и новостей сайта, гиперссылка на www.1a6.ru обязательна.